Минутки безопасности

Главная » Наши новости » Минутки безопасности » 01.02.2024

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

Но возможно - всё избежать,

А где надо – на помощь позвать.

Т. Г. Хромцова

«Минутки безопасности или как в игровой форме закрепить правила безопасного поведения!»

Почему «минутки»? потому что «Минутка» найдется у каждого, даже самого занятого взрослого. «Минутка» это капля в море спокойствия за безопасность ребенка.

Цель «минуток безопасности»: повлиять на формирование у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, усвоение ими знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них.

Чтобы минутки не превратились в короткие нравоучения, что можно, а чего нельзя. воспитатель Филатова С.В., учитывая психологические закономерности развития дошкольников, не просто разработала цикл авторских познавательных рифмованных сказок, но и превратила их в настоящий театр! Теперь с помощью «Светлячков-помощников» показывает их на теневом театре детям, не только детям своей группы, но и других групп детского сада. В них в интересной, а главное понятной для детей форме, преподносится столь сложный материал! Каждая сказка несет в себе  проблемную ситуацию и способ, как нужно в ней поступать, а чего необходимо остерегаться! Обязательным элементом сказки является правило безопасности, которое обговаривается с детьми.

Теневой театр очень полюбился всем детям, и они с нетерпением ждут новой интересной познавательной истории от Светланы Викторовны. Ей удалось увлечь детей, создать интерес, рассматривая проблемный вопрос, разбирая конкретный случай, допускающий разные мнения https://youtu.be/

Чтобы не случилось беды, проводить такие беседы с детьми в игровой форме  нужно регулярно, так они усваиваются ребенком быстрее и надолго.

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 57 | Добавил: foxcub | Рейтинг: 5.0/2