Пусть всегда будет солнце

Главная » Наши новости » Пусть всегда будет солнце » 29.01.2024

В эти январские дни по всей стране проходят мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда. Это событие является частью военной истории нашей Родины. Официально снятие блокады Ленинграда отмечается 27 января.  ... Одно из  таких мероприятий  - акция памяти «Блокадный хлеб», прошло в детской модельной библиотеке. С участием детей подготовительной к школе группы "Одуванчик".

…..У каждого города своя история. Есть она и у Ленинграда. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам  о тяжелом времени блокады, о мужестве людей, переживших и холод, и голод,  о том, сколько хлеба получали люди в то время. Наибольшее впечатление на детей произвел рассказ о водителе Максиме, который по дороге жизни, рискуя жизнью,  доставил для детей ценный груз – мандарины.  Заинтересовала детей и выставка книг, которая была посвящена теме блокада Ленинграда. И, конечно, всем хотелось потрогать, подержать в руках этот «кусочек в 125 грамм»…

Воспитанникам старшей группы «Берёзка» была показана презентация о блокадном Ленинграде, где рассматривали экспонаты времен войны: котелок, буржуйку, пробитую пулями каску. Слушали отрывки из 7-й симфонии Д. Шостаковича, рассматривали лэпбук про Великую Отечественную войну А затем получили карточки на хлеб и кусочки хлеба, которые были единственным источником жизни. По детским лицам было видно, как каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день.

Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 84 | Добавил: foxcub | Рейтинг: 5.0/1