Игровой сеанс "Такие разные дома"

Главная » Наши новости » Игровой сеанс "Такие разные дома" » 07.12.2023

Как хорошо когда есть дом,
Уютный, тёплый и родной.
Когда смеются дети в нем,
И пахнет вкусною едой.
Когда в нём дружная семья,
И все друг другом дорожат.
И где на место слова Я,
Все ставят МЫ на первый ряд.

В средней группе «Капелька», в сентябре месяце, стартовал проект «Родина начинается с дома!», красной нитью через который проходит проблема развития патриотических чувств у детей. Известно, что чувство патриотизма обширно по своему содержанию: это и любовь к своей семье, дому, родному городу и родным местам, гордость за свой народ и страну и многое другое.

Поэтому мы с детьми  пошли от родного порога и начали  активно изучать свои дома и дома ближайшего окружения. Читали много сказок, играли в пальчиковые и настольные игры. Видно было, у одних - желание поделиться информацией о своем доме, у других пытливый интерес к данной теме. Но вместе с тем появилась и проблема, дети не знают своего адреса. Это  и стало мотивом организации игрового  сеанса «Такие разные дома!», разработанного воспитателем Филатовой С.В. В гости к детям приходил поросенок Ниф-Ниф из сказки «Три поросенка».

В процессе игрового сеанса дети продемонстрировали поросенку, что они  различают многоэтажные и частные жилые дома, имеют представления, из каких материалов построен дом: кирпичный, бревенчатый, каменный, очень быстро ориентируются при постройке дома из разного вида конструкторов и т.д. Педагогу в игровой, непринужденной форме удалось донести до детей понимание важности и значимости домашнего адреса в жизни каждого человека. Игровой сеанс прошёл интересно, познавательно!

Категория: Архив новостей 2023 год | Просмотров: 77 | Добавил: alvina0308 | Рейтинг: 5.0/1