Главная » Наши новости » Конференция «Современные возможности психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ» » 17.05.2024

На базе МБДОУ ЦРР – детского сада  №7 «Ромашка» 15 мая 2024 года прошла научно-практическая конференция «Современные возможности психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ» под руководством научного руководителя Цвирко О.Ю., к.п.н., доцента кафедры специальной педагогики и психологии  Алтайского государственного педуниверситета города Барнаула. Участниками мероприятия стали  30  педагогов из  10 дошкольных образовательных организаций города Новоалтайска, работающих с детьми с ОВЗ. В рамках конференции были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с  увеличение числа детей с неловкими, несогласованными движениями, обусловленными недоразвитием мелкой моторики и зрительно-моторной координации. Обсуждались способы развития функциональной возможности кисти и пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста с ТНР (ОНР)  средствами  художественного творчества,  навыков зрительно-моторной координации.

Педагогами МБДОУ ЦРР №7 были представлены и раскрыты условия и ресурсы повышения качества образования детей с ОВЗ в данном направлении. Воспитатель Крупина С.А. представила Центр моторного развития «Пальчиковый бум», состоящий из 6 условно выделенных блоков.

Живой интерес участников конференции вызвало выступление и просмотр совместной деятельности с детьми у воспитателя по изобразительной деятельности Кривощековой Н. П., представившей эффективные методы и технологии в реализации творческого потенциала дошкольников и развития мелкой моторики.

Возможности использования балансировочной доски в активизации внутренних резервов для коррекции физической, психической сферы,  определенных видов работы речевой сферы детей старшего дошкольного возраста с ТНР (ОНР) представила воспитатель Сохарева М.А. Выступление сопровождалось показом видеороликов выполнения детьми  практических упражнений, стимулирующих их физическую, речевую и когнитивные функции.

Опыт работы педагогов  ДОУ 7 вызвал  положительный резонанс среди коллег города. Мы искренне надеемся, что представленные современные образовательные технологии сопровождения детей с ОВЗ  найдут применение в  практике работы ДОО города, так как вся жизнь ребёнка требует использования точных, координированных движений.

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 68 | Добавил: sasha | Рейтинг: 5.0/1